6
Ваша оценка

Как выбрать хороший шампунь для волос?

Оказываясь в магазине, мы сталкиваемся с широким ассортиментом шампуней, в котором не трудно растеряться. Как из всего количества выбрать подходящий шампунь, вредно ли ежедневное мытье головы и так ли пагубно влияет  лаурилсульфат натрия на здоровье волос? Мы проконсультировались с бьюти-экспертами, чтобы выяснить ответ.

Какой выбрать шампунь?

Чтобы выбрать хороший шампунь для волос нужно учитывать все  недостатки:   наличие перхоти, чувствительность, уровень жирности, выпадение волос. Или же ориентироваться на то, какую вы проблему хотите решить: сделать волосы  гуще, более блестящими или сгладить секущиеся кончики.

Кроме того, чтобы понять, какой хороший шампунь для волос,  именно для вас, нужно знать тип  своих волос — ведь все индвидуально.

«Окрашенным волосам нужен особый уход, - говорит менеджер по обучению марки Kerastase Сергей Тишин. - Окрашивание волос  - это не только разрушающее влияние химических веществ, но и заполнение волоса искусственным цветовым пигментом, восстанавливающее его структуру. Многие женщины после этой процедуры замечают, что их волосы становятся блестящими, здоровыми и плотными. В этом случае самый лучший шампунь для волос — защищающий от внешних воздействий, препятствующий вымыванию цвета и усиливающий блеск».

У длинных волос проблема заключается в том, что они имеют неоднородное качество по всей длине: на концах волосы более тонкие и пушатся, а у корней быстро загрязняются. Что бы избавиться от этой проблемы нужно выбрать хороший шампунь для волос, а именно глубокоочищающий. Для дополнительного ухода необходимо использовать питающие и восстанавливающие маски.

Если ваши волосы после отдыха на море без головного убора или многочисленных укладок стали сухими и больше походят на мочалку, самый лучший шампунь в таком случае – питательный. Он  препятствуют спутыванию, сглаживает пушистые волосы, делая их шелковистыми.

Что касается непосредственно выбора хорошего шампуня для волос, которые повреждены агрессивными воздействиями и теряют влагу, липиды, структурообразующий белок – креатин, то вам подойдет шампунь «для поврежденных волос», а именно укрепляющий и восстанавливающий. Этот вид шампуней заполнит пустоты и трещинки, способствует тому, чтобы чешуйки верхнего рогового слоя волоса лежали гладко и не торчали в разные стороны, таким образом, они вернут гибкость и блеск поврежденным волосам. 

Обладательниц тонких волос сопровождают такие проблемы как спутывание, ломкость и чрезмерная электризация. Женщины с таким типом волос естественно задаются вопросом, какой выбрать шампунь, чтобы избавиться от этих неудобств? Так вот хороший шампунь для волос должен обволакивать поверхность волоса или создать на нем еще один, увеличивающий объем, слой. За счет этого увеличится плотность, жесткость и толщина волоса, они будут более тяжелыми и перестанут спутываться. К тому же это самый лучший шампунь для волос, если вы хотите добиться объема у корней. 

Отельная тема – седые волосы. С возрастом структура кожи головы значительно меняется, теряя влагу и истончаясь, что создает ощущение стянутой кожи.  Для того, что бы понять,какой хороший шампунь для волос, в этом случае, нужно найти и определить его свойства. Он должен не только усиливать блеск, восстанавливать и уплотнять, но и питать, глубоко увлажнять  волосы, а так же кожу головы.

У многих возникают вопросы, связанные с тем, как часто можно мыть голову и насколько вреденлаурилсульфат натрия, который сегодня входит в большинство шампуней.

Мы взяли несколько самых животрепещущих вопросов и попросили ответить на них специалистов.

Можно ли мыть голову каждый день?

«Огромное количество людей в мире моют голову каждый день и это вполне естественно, учитывая темп жизни современного человека, – утверждает эксперт марки  YvesRocher, Людмила Сазонова. -  Волосы не станут быстрее загрязняться, выпадать  и тускнеть от ежедневного мытья. Хорошие шампуни для волос, которые существуют на сегодняшний момент кроме удаления загрязнений, заботятся о восстановлении структуры волос. Кроме того, они содержат вещества, которые смягчают кожу голову, увлажняют и улучшают регуляцию сальных желез ,например, такие как крапиву, злаковые культуры, экстракт настурции».

Лаурилсульфат натрия в шампуне вреден или нет?

На полках магазинов стали появляться шампуни без сульфатов. Эти шампуни не содержат поверхностно активные вещества, которые создают пену и обеспечивают качественное очищение. Некоторое ученые, проводящие исследования, утверждают, что хороший шампунь для волос не должен содержать эти вещества в составе, так как они являются канцерогеном, который накапливаясь в организме, может вызывать аллергические реакции. «Сульфаты могут раздражать кожу головы, что может привести к перхоти и нарушению работы волосяных фолликул, - говорит Юлия Горбатова, ведущий технолог PaulMitchellRussiа. – Однако не стоит пугаться подобных заявлений. Эти вещества приносят вред организму только, если  наносить и не смывать средство по уходу долгое время, если же использовать правильно они не являются токсичными. Использование шампуней без сульфатов будет целесообразным, если у вас очень чувствительная кожа головы и щелочное воздействие может вызывать дискомфорт».

Правда ли что при чувствительной коже  голову можно мыть только раз в 5 дней?

«Чувствительность кожи – это чаще всего  хроническая проблема, - объясняет Аида,Гаджигороева, кандидат медицинских наук, председатель Общества трихологии – И чтобы избавиться от нее перед мытьем головы втирайте немного масла для волос, а затем продолжайте обыденные процедуры, либо выбирайте хороший шампунь для волос, содержащий натуральные масла».

6
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий