9
Ваша оценка

Секущиеся кончики волос - как бороться с напастью?

Многие из нас, кто пытается отрастить длинные волосы, сталкиваются с такой неприятностью, как секущиеся кончики волос.

 

Определить, секутся ли ваши волосы, достаточно просто: внимательно присмотритесь к кончикам, если он напоминают маленькие метелки, самое время для срочных мер.

 

Так почему секутся волосы? Эта проблема имеет вполне себе официальное название  - трихоптилоз.  Под столь сложным термином имеется ввиду расщепление кончиков на части. Волосы не только становятся более тонкими, но и начинают ломаться, теряют блеск, становятся сухими. Происходит этот процесс из «разлохмачивания» защитных роговых чешуек, которые плотно охватывают каждый волос. Чаще всего  от этой напасти страдают длинные волосы.

 

Существует несколько причин, почему секутся волосы:

 

- общее состояние организма и наследственность;

 

- частое увлечение  инструментами для укладки, которые жгут волосы: фены, утюжки без регулятора температуры и керамического покрытия, а также бигудями. Портить волосы могут даже расчески при неумелом обращении;

 

- обесцвечивание, химические и перманентные завивки;

 

- секущиеся кончики волос могут стать причиной некачественно расчески, сделанной из дешевых синтетических материалов, которая выдирает клочья волос и спутывает их, вместо того, чтобы расчесывать.  Не пользуйтесь расческами с острыми зубьями.  Лучше доверить свои косы расческам из натуральной щетины;

- отказ от головных уборов: панамок и шляп летом и шапок зимой. Волосы нуждаются в защите в любое время года. Холод, осадки, жара, ветер – все эти факторы истощают волосы;

 

- волосы секутся также и мстя за недостаточный уход. Обрезать кончики волос (по-научному эта процедура называется триммингом)  обязательно нужно с периодичностью в несколько месяцев. Но для этого требуются специальные ножницы;

 

- неправильно подобранный шампунь и средство для укладки, злоупотребление спреями, муссами и гелями;

- из-за частого мытья головы.

 

Но существуют и другие причины, по которым могут сечься волосы. К примеру, из-за заболевания под названием себорей. В таком случае вашим волосам понадобится специальный уход под пристальным наблюдением специалиста.

 

Мнение, согласно которому сечение волос можно вылечить, если склеить поврежденные кончики – чистой воды обман.  Этот способ может помочь только на короткое время . Действительно существуют специальные косметические средства, которые наносятся на кончики, но стилисты советуют использовать их только в самых экстренных случаях.

Так как же вылечить сеченые кончики?

 

Самый эффективный способ попросту срезать их горячими ножницами. Самое основное отличие таких ножниц от обычных – наличие специального датчика для регулировки температуры и проводков.  Температура регулируется в зависимости от типа волос: 90° С для окрашенных, 130° С для нормальных и 150° С для тяжелых.

 

Стрижка горячими ножницами отличается от обычной тем, что в ее процессе кончики волос слегка расплавляются, после чего запаиваются. Если проводить такую процедуру постоянно, заменив ее обычной стрижкой, то о проблеме секущихся кончиков можно будет забыть.

Перестаньте экономить на расческах. Самое главное правило: она не должна быть сделана из металла. Хорошие профессиональные расчески продаются в специализированных магазинах.   Чтобы расческа не портила волосы, она должна быть сделана из натуральных материалов или из керамики. Кстати, последняя помогает хорошо разгладить  роговые  чешуйки, вернув волосам былой блеск.

Вы забудете, что такое секущиеся  кончики волос,  как только замените обычный утюжок  на модель с керамическим покрытием. Главное преимущество керамики -  способность не нагреваться до критически высоких температур, а значит, и ваши волосы  останутся неповрежденными. Что же касается фена, то в этом вопросе  тоже нужно останавливаться на моделях с керамическим покрытием.

Еще один эффективный способ борьбы с проблемой  - маски для секущихся волос. Для одной из таких масок вам понадобятся: один желток, столовая ложка сока лимона и столовую ложку оливкового или кунжутного масла. Все эти ингредиенты размешиваем в 100 мл предварительно подогретого кефира. Затем наносим полученную смесь на голову, укутываем целлофаном и полотенцем. Держим 60 минут, после чего смываем. Делайте  домашние маски для секущихся волос 1,5 – 2 раза месяца один раз в неделю.  Хорошо помогают составы с красным перцем и репейным маслом, которые можно купить в аптеке. В интервалах между мытьем головы шампунем полезно наносить на секущиеся кончики волос смесь из миндального и касторового масла (3:1).

И помните о главном: волосы никогда не будут выглядеть по-настоящему здоровыми и блестящими при постоянных стрессах или неправильном питании. Красота истинна только когда есть здоровье.

9
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий