8
Ваша оценка

Как избавиться от перхоти: 10 проверенных способов


Перхоть на голове не только не очень красиво с эстетической точки зрения. Она приносит  множество других проблем, делая волосы хрупкими.

Первым делом  нужно сходить к трихологу. Врач быстро  определит по состоянию волос общие проблемы организма. В частности, в большинстве случаев  жирная и сухая перхоть может появлятья из-за неправильного питания ( много жирного или сладкого в рационе),  гормональных сбоев (климакса или полового созревания), ослабленного имунитета                (особенно из-за нехватки витаминов С и А) стресса. Перхоть на голове – результат нарушенного естественного цикла отшелушивания.  Рост клеток ускоряется, в результате чего  она не успевает пройти весь жизненный круг. 

Но какие бы ни были причины, не стоит думать, что шампунь – хорошее средство от перхоти, и мыть голову слишком часто. Большинство рекламируемых шампуней оказывают только профилактический эффект. Врачи рекомендуют первым делом обращать внимание на состав.  В лечебном средства обязательно должны быть цинк             (убивает бактерии), сера (для удаления отмерших частиц) или же деготь (избавляет от излишка жиров).

Главное задание лекарства против перхоти – нормализация работы сальных желез. Неплохо с этим заданием справляются специальные медицинские шампуни. Если вам кажется, что на волосах еще остался  шампунь, лучше подержите голову дополнительно несколько минут под напором теплой воды. А вот повторно намыливать голову не стоит. Нередко в основе дерматологических шампуней содержатся растительные компоненты: крапива, ромашка, эфирны масла чайного дерева, мяты, эвкалипта.

Купить такой шампунь против перхоти можно купить почти в любой аптеке. Он  решает сразу несколько проблем одним махом: избавляет от лишних чешуек и успокаивает кожу голову, например, за счет экстракта мяты. Однако постоянно пользоваться такими шампунями не рекомендуется. Ограничьтесь одним или двумя курсами, между которыми обязательно делайте перерыв, чтобы не было превыкания.   Лечебный шампунь  от перхоти можно после интенсивного решения заменить на обычный (например, для чувствительной кожи головы).

Часто перхоть возникает от недостатка жира. Быстрее всего восполнить потери можно при помощи масляных обертываний. Только смотрите не переусердствуйте с втиранием масла в кожу. Подогрейте немного масло и втирайте в корни волос подушечками пальцев. Затем оберните голову  целофаном и полтенцем, через 20-30 минут смойте средтво от перхоти. Повторять процедуру рекомендуется 2-3 раза в неделю.

Кроме дорогих существуют  и более доступные маски от перхоти. Взять хотя бы «Сульсену».  Это средство, как и масло, нужно втирать  в корни чистых волос и смывать после 30 минут. Сульсену рекомендуется применять один раз каждые две недели. Весь курс зацмет у вас порядка 3-4 месяцев.

Маска от перхоти, приготовленная по рецепту народной медицины, как правило, отличается простотой. Для ее приготовления вам понадобится яичный желток, который нужно немного взболтать в теплой воде, после чего  втереть в кожу головы. Можно также испоьзовать и размоченный хлеб.  Массируем им волосы  и держим 7-10 минут.

Если вы не доверяете народной медицине,  пристально присмотритесь к тоникам от перхоти.  Главный плюс такого средства в том, что его можно наносить на сухие волосы и не смывать.

В некоторых салонах вам предложат инновационную процедуру – аквапилинг. Косметолог уберет ороговевший слой с вашей          головы при помощи особой очищенной воды и струи воздуха, очищая сальные железы.  Это идеальное средство от перхоти для тех, кто хочет избавиться от проблемы побыстрее

8
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий