5
Ваша оценка

Упражнения на гибкость: делаем растяжку в домашних условиях

Дамы, которые стремятся похудеть, считают упражнения на гибкость бесполезной тратой времени. Они с большим вожделением пробегают пару лишних километров на дорожке или сделают еще один подход на пресс, чем дотянутся до кончиков пальцев не сгибая ноги в коленях. И, между прочим, очень даже зря, ведь именно упражнения для развития гибкости не только  позволяют нам выглядеть подтянутыми и грациозными, но и помогают быстрее избавиться от лишних кило.

Так что прямо с сегодняшнего дня начинаем уделять внимание растяжке, а как это делать правильно, мы расскажем в сегодняшней статье.

Под растяжкой подразумевается удлинение конечностей и тела. Благодаря ей наше тело получает необхидимую подвижность. Звучит, конечно, удивительно, но  тренируя гибкость тела, мы повышаем  улучшем работоспособность и подвижность наших суставов.

Как уверяют специалисты, проблем с гибкостью зачастую нет у полных женщин. Жесткие связки у людей с лишним весом скорее иселючение. Именно  из-за тяжести им трудно передвигаться, а не из-за жесткости.

Тем нее чем старше мы становимся, тем более жесткими становятся наши связки и мышцы. Именно из-за этого суставы теряют работоспособность при хотьбе. И вот результат: в 40 даже с животом вы наклоняетесб без лишних усили   й, а в 50 уже и обусь сложно застегнуть.

Насколько вы гибкие

Упражнения для развития гибкости бывают разными, но для самостоятельного применения пригодятся только немногие из них из-за своей травмоопасности.

Самой распространенной считается статическая растяжка. Лежа, стоя или сидя вы вытягиваете ноги, руки или корпус на  максимально возможную длину. В таком положении находитесь 30 секунд. Повредить что-либо в такой позе практически невозможно.  Более сложный вариант – пассивная растяжка, в основе которой лежит внешнее сопротивление. К примеру, вы не просто вытягиваете ногу в положении сидя, но и давите на колено, помогая себе тем самым. Или же упиратесь на перекладину шведской стенки. Пассивная растяжка рекомендуется только тем,  у кого достаточно развита гибкость тела.

Вернемся к тесту на гибкость. Сядьте на стул и попробуйте вытянуть руки между ровно вытянутыми ногами. Наклонитесь вперед как можно дальше. Если ниже колен у вас растянуться не получилось, не огорчайтесь за год можно достичь результатов и в 50 лет. Главное  не лениться выполнять  комплекс упражнений на развитие гибкости.

С чего лучше начать?

Растяжку нужно выполнять по этапам:

прежде всего нужно лечь на пол и растянуть корпус;

переходите к конкретным участкам тела: позвоночнику, спине, шее;

после этого можно смело  выполняяйте растяжку ног. Этому этапу нужно уделить больше всего времени, но это не значит, что вам нужно торопиться: делайте все поэтапно и очень аккуратно;

в конце снова  растяните все тело стоя.

Комплекс упражнения на развитие гибкости будет эффективным только в том случае, если вы  будете все делать постепенно и не торопясь. Тянитесь до появления ощущения среднего дискомфорта. Боли не должно быть ни в коем случае. Если она появляется,  расслабьте напряжение.

А как на практике?

Растяжка для всего тела. Ляжьте на  пол,  под низ спины и под ягодицы подложите подушку. Примите то положение, в котором тянуться ам приятно.  Не вставайте сразу, перекатитесь на бок, скатитесь с подушки и после этого поднимайтесь.

Растяжка спины и ягодичных мышц. В положении лежа согните правую ногу. Обхватите ее руками и потяните к груди. Зафиксируйтесь в этом положении, почувствуйт е напряжение. Вернитесь в исходное положение. Проделайте то же самое с другой ногой.

Упражнение на растяжку для шеи. Сядьте ровно, выпрямьтесь.  Втяните шею в плечи, прижимая при этом  подбородок к груди. Поверните в этом положении  голову в одну, а потом другую сторону.

Растяжка ног. Сидя на полу, вятините одну ногу, а другую перед собой согните. Наклонитесь в сторону вытянутой ноги, пока не появится напряжение. Поменяйте стороны.

В том же положнии согните в коленях обе ноги, ступни  вмесьте стоят на полу. Обопритесь на руки, откиньтесь немного назад и медлено опускайте в стороны колени. Ненадолго зафиксируйтесь в этом положении. При правильном выполнении вы должнв почувствовать, как тянется  внутренная сторона бедра.

Растяжка мышц ног на этом не заканчивается. Лягте на бок, согните ногу, что сверху,  попытайтесь как бы пяткой коснуться ягодиц. Разрешается помогать себе рукой. Поменяйте стороны.

Упражнения на растяжку в стоячем положении. Поставьте ноги шире плеч с развернутыми наружу носками. Руки на уровне плеч вытяните по сторонам. Тянитесь одной рукой в сторону как можно дальше, ведя за ней корпус. Старайтесь тело сильно не наклонять и не поворачивать. Проделацте то же самое с другой стороной. Ноги поставьте на ширину плеч, поднимитесь вверх и потянитесь вверх за руками как можно выше, можно даже встать на носочки.

5
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий