9
Ваша оценка

Как сохранить вес после диеты?

Известно, что  практически все диеты спустя какое-то время снова приводят к ожирению, а чем  она строже, тем сложнее потом избавиться от лишних килограммов.

Не имеет значения, что именно вы выбрали:  способ похудения по группе крови, низкоуглеводную диету или голодание – ваш вес снизился. Все они работают по одной схеме: организм недополучает количество калорий, необходимое для жизнедеятельности и начинает тратить собственные запасы.

Этот упрощенный  метод вполне подходит тем, кто задался целью срочно скинуть лишние килограммы перед вечером встреч выпускников или тем, кто собрался вызывать восхищенные взгляды на пляже.

Популярность большинства  экспресс-диет объясняется тем, что они обещают похудение на 5-6 килограмм, менее чем за неделю.

Но наш закаленный длительной эволюцией организм чудесно приспособлен к голодовкам и на любые лишения реагирует незамедлительно. То есть, включается «аварийная» реакция и после того, как удалось похудеть, сохранить вес в разы сложнее.

Михаил Гинзбург, врач-диетолог, редактор журнала «Худеем правильно», руководитель Института диетологии и диетотерапии доктор медицинских наук, пояснил, как работает этот механизм:

«Проблема заключается в том, что дело не только в диете. Человек сел на диету, сбросил лишнее количество калорий, еще набрал — еще сбросил. Но проблема заключается не только в диете, — утверждает Михаил Гинзбург. — Дело еще как минимум в трех аспектах. Первый — насколько человеку нужно похудеть и улучшить внешний вид; второй —  нравится ли «похудевший» сам себе. Третий момент — насколько он верит в то, что делает. Как результат, чем строже диета, тем больше она не нравится, тем больше сомнения в том, что диета нужна. Это вызывает только страдания и в конечном итоге – срыв».

Пищевой инстинкт

Существует также мнение, что после диеты в организме просыпается пищевой инстинкт – базовая потребность. Этот инстинкт не может быть полностью под контролем сознания и возникает ощущение постоянного голода и невыносимости, в итоге – срыв. Начиная умеренно питаться, многие не берут во внимание свой пищевой инстинкт, что приводит к неожиданным последствиям.

Сначала кажется, что не нет ничего проще, чем не есть после шести часов вечера, что жизнь без шоколада и конфет вполне реальна. Но в действительности принять эти ограничения в еде значительно труднее. Пищевой инстинкт не получает удовлетворения и диета превращается в невыносимое испытание, порой приводящее к психосоматическим расстройствам.

Сомнения  в результате

Тот, кто садится на диету, уже имеет негативный опыт похудения. Значит, он уже давно ведет борьбу с собой то, набирая вес, то, сбрасывая его. Постоянным «спутником» худеющего, как правило, является чувство вины – за безделье и лень в борьбе с лишними килограммами. Таким образом, сама идея похудения теряет актуальность. Выдержать ограничения в еде становится сложнее, так как все это уже было и ожидаемых результатов не принесло. Вероятность сорваться в этом случае составляет практически сто процентов.

Неправильная  диета

Существуют разные способы сбросить лишние килограммы. Почитатели находятся у очевидно бесполезных или вредных диет. Самые абсурдные из списка нестандартных диет – это похудение с помощью сыра, алкоголя или шоколада. Придерживаясь их, человек рискует сорваться в разы быстрее, чем на аналогичной по калорийности диете, скажем, овощной.

Не менее популярны безуглеводные диеты (Аткинса, Дюкана, кремлевская) также несут определенный риск.  Известно, что мозг питается углеводами, а их недостаток негативно  сказывается на его работе. Углеводное голодание мозга становится причиной рассеянного внимания или приступов агрессии.

Существует абсурдный способ похудения, по которому человек, должен не менее 20 раз прожевать еду, перед тем, как проглотить. Главный минус большинства диет – это неиндивидуальный подход.

Правильный подход

Чем строже ограничения в еде, тем выше вероятность срыва. Доктор Гинзбург считает, что для положительного результата в похудении, нужно выполнить три условия: двигаться, позитивно мыслить и умеренно питаться.  Умеренно питаясь, человек больше двигается, тонус организма снижает тягу к еде и улучшает настроение, позитивное мышление позволяет насытиться от маленькой порции еды, а риск заработать лишние килограммы уменьшается.

Для действенного похудения необходимо просто уменьшить количество жиров, но так, чтобы это не подавляло вас. Ограничения касаются и сахаров: сладости нужно употреблять после приема пищи, а не до и вместо него. В сутки  нужно около 5-6 раз приемов пищи.

И еще один совет: уменьшите порции еды, например, ешьте из маленькой посуды. Это визуальная хитрость: создается впечатление, что еды столько же, сколько было раньше, а дискомфорта вы не ощутите.

9
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий