9
Ваша оценка

Как сделать живот плоским: семь самых распространенных мифов

В вопросе похудения часто сложно отличить, где правда, а где всего лишь очереднои миф.  Как правильно убрать живот: делать по 100 упражнений за раз или хватит по 20?  Можно ли есть сладкое?

С этими и другими вопросами разберемся в нашей статье.

Миф первый: пресс делится на верхний и нижний

Пресс представляет собой одну прямую мышцу живота (есть еще косые мышцы, но сейчас речь не о ней) и ее части просто не могут существовать независимо одна от другой.  При выполнении подъемов ног в работе активно принимает участие подвздошно-поясничная мышца возле низа живота, поэтому во время этого упражнения создается иллюзия, что  работает именно низ пресса.

Миф второй:  за  питанием можно не следить

Как сделать живот плоским? Перестать лопать булки.  Человеческий организм устроен таким образом, что не умеет сжигать жир в каком-то одном месте. Как бы не хотелось убрать с талии пару сантиметров, а размер груди оставить прежним, так не выйдет. Если вы худеете, то худеете везде. Упражнениями для пресса вы, безусловно, укрепите мыщцы дивота, однако за слоем жира ваших трудов никто не сможет оценить. Чтобы сжечь жировые запасы, нужно создать дефицит калорий. Без отказа от ряда вредных привычек – никуда. Чем на вашем теле меньше жира, тем больше виден будет рельеф.

Миф  третий: пресс нужно качать ежедневно

Многие женщины вспоминают о том, что им надо убрать живот, за месяц до поездки на море и начинают  с остервенением  делать упражнения на пресс каждый день. Но любой тренер скажет вам, что это бесполезная работа. Мышцам нужно успеть отдохнуть. Поверьте, в свободное от физических нагрузок время организм тоже выполняет очень важную работу, как и при тренировке. Поэтому трех раз в неделю вполне хватит.

Миф четвертый: чем больше повторений за подход, тем лучше

Мышцы пресса практически ничем не отличаются остальных, поэтому их не нужно тренировать  по какому-то особенномк принципу. Согласитесь, что никому не приходит в голову качать трицпс по 100 раз за подход. Между тем, чтобы заставить мышцы живота заработать,  хватит и 15-30 повторений в три подхода. Если  нагрузка дается легко, можно попробовать добавить вес или выполнять боле сложные упражнения.

Миф пятый: хороший пресс  - гарантированно тонкая талия

Как похудеть и убрать живот  понятно – заниматься в поте лица и органичивать себя в пище, а вот толщина талии – наследственное  и сделать ее намного тоньше не получится.

Именно по этой причине наклоны с весом и скручивания ничем не помогут.

Миф шестой. Существуют методы для ленивых

Тот, кто ищет ответ на вопрос как сделать живот плоским в рекламных роликах, будут расстроенны. Все, что сулит результат без особых усилий –это, конечно, заманчиво, но зачастую это просто рекламный ход. В лучшем случае эти средства помогут подтянуть кожу и улучшить тонус мышц, а в худшем даже могут навредить здоровью. Подкорректировать  живот поможет разве что липосакция. В противном случае за красивую фигуру придется повоевать.

Миф седьмой. Достаточно одного пресса

Правильного питания и одних упражнений для пресса мало для похудения. Самое главное – это, конечно, диета. Но хорошо смогут помочь прыжки со скакалкой, бег, прогулки на велосипеде, но не меньше 30-40 минут 3-4 раза в неделю. Эти упражнения помогают  заставить обмен веществ рабтать быстрее и расходовать жир, отложенный прозапас. Кардиотренировки – лучший способ добиться  идеального пресса.

Вместо послесловия

Упражнения для плоского пресса позволяют не только сделать ваш живот красивее, развитые мышцы живота помогут уберечь поясницу от возможных травм. Слабые мышцы – это всегда непривлекательный обвисший живот и опущение внутренних органов.

Но не питайте надежд на то, что красивый живот можно получить за несколько недель. Это результат упорных трудов, сбалансированного питания и нагрузок. А чтобы получить еще лучший результат, тренируйте мышцы всего тела и добавьте упражнения для нижней части спины, гиперэкстензии, например.

9
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий