6
Ваша оценка

Вредная еда: какие продукты могут поставить крест на вашей фигуре

Что может испортить настроение лучше, чем слово «диета»? Сколько желающих будут завтракать творогом, а ужинать кефиром, если можно полакомиться чипсами, гамбургером или картошкой фри? А во всем виновата эволюция, ведь именно наши предки тысячелетия назад ели калорийную пищу, чтобы выжить в холода. Вот и сегодня, если выбор станет между салатом или гамбургером, большинство выберут второе.

Но вот не за горами пляжный сезон и стоит попробовать изменить  свои пищевые пристрастия, ради сохранения фигуры и здоровья.

Предлагаем вам перечень самых популярных вредных продуктов:

Сладкая газированная вода

Несмотря на то, что нет в ней никакой пользы: стакан колы не в состоянии утолить жажду, а сахара в нем не менее 25 грамм, некоторые худеющие все же верят в миф о том, что «диетическая» газированная вода существует.

Чтобы отвыкнуть от привычки пить газировку, нужно пить больше воды. Тогда жажда будет утоляться до того, как возникнет желание глотнуть холодной колы.

Врачи советуют в день пить не менее 2-х литров воды, при этом кофе или чай – не в счет.

Чашка кофе

Сегодня чашка кофе – это особый ритуал, позаимствованный у киношных и сериальных героев. Мы и сами не заметили, как «подсели» на кофеин.

Попробуйте заменить кофе зеленым чаем, он также тонизирует, но доза кофеина в нем значительно меньше. Учтите, что стакан обычной теплой воды с лимоном поможет взбодриться ничуть не хуже чашечки эспрессо.

Чай и ложка сахара

Этот ритуал родом из детства – в чае должна быть как минимум одна ложка сахара, все это нужно заесть печеньками и «полирнуть» ложечкой сгущенного молока. Именно так в наш организм и попадают незаметные лишние калории, корректирующие фигуру.

На самом деле, от этой привычки можно довольно легко отказаться. Даже ложка сахара лишает напиток (чай или кофе) вкуса. Сегодня не составит трудности приобрести чай с добавлением мяты, жасмина, лесных ягод или фруктов. Заварив такой напиток по всем правилам, вы сможете смаковать, не добавляя сахар. Если же сладости все-таки не хватает, используйте мед, сухофрукты или орехи.

«Всего кусочек»

Привычка есть что-то перед экраном телевизора или перекусывать бутербродом в перерывах между завтраком и обедом, к сожалению, стала нормой. Но подобные перекусы, особенно ночные, зачастую становятся источником лишних калорий.

 

Как быть?Вредная еда легко заменяется яблоком или стаканом ряженки. Это поможет вам установить режим дробного питания, придерживаясь которого худеют половина голливудских суперстар.

Без майонеза

Майонез, как правило, на нашем столе выполняет функцию универсального соуса. Однако мало кто задумывается, что это жир в чистом виде, приправленный к тому же промышленными консервантами.

Научиться обходиться без него очень просто. Для начала стоит убрать его из холодильника, а потом и вовсе исключить из своего рациона в качестве соуса. Существует масса других заправок, в которых очень высокое  содержание витаминов и полезных веществ. Например, йогурт, оливковое масло или лимонный сок.

«Хочу то, не знаю что»

Вредная еда в виде пирожного на завтрак, селедки под шубой на обед, а пицци – на ужин? Да, это весьма разнообразный рацион, но вот только содержание витаминов сведено к нулю.

Нужно подобрать витаминный комплекс, можно даже обратиться к врачу. Вы удивитесь, как спустя некоторое время, не останется и следа от хронической усталости, апатии и раздражения.

Плотный ужин

С утра вы не успели позавтракать, в обед – решали деловые вопросы, как результат – первым приемом пищи за день стал ужин. Вы поели, как следует, а после не могли уснуть до глубокой ночи из-за полного желудка. И так изо дня в день. Теперь легко объяснить, почему на лето вы выбрали закрытый купальник.

Запомните, чтовредная еда на обед – это признак несбалансированного завтрака. Утренний прием пищи должен быть самым плотным, даже если для этого нужно раньше проснуться и идти что-то готовить.

Не доводите свой организм до голодного изнеможения, берите себе на обед перекусы.

Лакомства

Отказаться от сладкого для жаждущего похудеть, как правило, сложнее всего. Чем же, как ни шоколадкой заесть неприятности на работе или ссору с любимым?

Поверьте, радость успокоения приносит не тольковредная еда в виде чизкейка. Визит в спа-салон, например, куда более результативно повлияет не только на ваше настроение, но и улучшит внешний вид. А альтернативой батончику вполне может стать кусочек сыра. Визит в кондитерскую – не панацея.

«Быстрая еда»

О вреде фаст-фуда знают все, но мало кого это останавливает. Съесть картошечку фри, заесть гамбургером, запить колой – вполне осуществимая мечта. Особенно когда нет ни времени, ни желания искать витаминизированную еду.

Как ни парадоксально, но в меню фаст-фуда есть полезные блюда: фреши, куриное филе, рыба, чай, овощи-гриль и это далеко не весь перечень. Психологический механизм любой привычки заключается в том, что она формируется 21 день. Вряд ли у вас получится за три недели искоренить в себе все пристрастия к вредной еде, но поочередно это вполне возможно. Сомневаетесь? Выберите одну из привычек и просто начните! 

6
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий