6
Ваша оценка

Чем укрепить ногти в домашних условиях?

Ломкие ногти – результат совокупности многих причин. К примеру, нередко наши руки страдают от кислот и щелочей,  которые содержатся в моющих средствах или порошках.

Однако, как правило, основная причина, по которой  слоятся наши ногти  - нарушение обмена веществ в организме. Говоря научным языком, из-за гормонального сбоя, гиповитаминоза, интоксикации организма табаком и алкоголем.

Но не отчаивайтесь, вернуть  здоровье и эластичность и укрепить ногти в  домашних условиях вполне реально с помощью масок и питательных ванн.

Чтобы отрастить здоровые крепкие ногти, нужно прежде всего пересмотреть свой рацион. В вашем питании должно присутствовать все разнообразие витаминов и микроэлементов.  Включите в свое питание морковный сок, инжир, финики, миндаль, красное мясо, шпинат и молочные продукты. Во всех этим продуктах содержится весь ответ на вопрос как укрепить ногти в виде железа, йода, кальция, витаминов D и А.

Кроме питания, нужно также периодически  месяц принимать курс витаминов, содержащих йод  пивные дрожжи.

Обязательным пунктом в программе по укреплению ногтей являются регулярные ванночки и маски. Укрепить ногти в домашних условиях ничто не поможет лучше, чем теплая ванночка с морской солью. Желательно, чтобы соль была без красителей и ароматизаторов.

Чтобы приготовить такую ванночку, нужно в стакан теплой воды чайную ложку морской соли. Держать руки в растворе нужно примерно 20 минут. Первый курс включает в себя 10 ежедневных процедур в месяц. Когда ногти окрепнут, можно делать ванночки и раз в неделю для профилактики.

Еще одна эффективная укрепляющая маска делается из  оливкового масла, в которое добавляется несколько капель сока лимона. Для этого соловую ложку масла нужно нагреть на водяной бане и только потом добавить лимон. Полученная смесь втирается в ломкие ногти.  А чтобы во сне  все не смазать, надеваются косметические перчатки.

Если ногти не только ломаются, но еще и пожелтели, можно каждый день протирать их просто  ломтиком лимона  или перекисью водорода. Подойдет и смесь глицерина с розовой водой и 3% перекисью водорода.

Укрепить ногти в домашних условиях можно не только с помощью ванночек, но и массажем. Просто массируйте почаще ногти от основания к кончикам с небольшим давлением. Можно это делать и специальной щеточкой. Еще лучше, если при этом  вы будете втирать в руки витамины А и Е в форме масле.  Они не только придают ногтям эластичность, но и препятствуют появлению заусениц.

После лечебного массажа моно провести закрепляющую процедуру – парафинотерапию. Руки опускаются  в емкость с теплым воском. Затем руки оттуда достаете, и ждете, пока воск застынет. Можно сделать таким образом несколько погружений, чтобы на руках оказался слой парафина потолще.  При этой процедуре происходит глубокое прогревание всех тканей, а все питательные вещества, которые вы предварительно нанесли на ломкие ногти, активно впитываться.

Чтобы сохранить ногти здоровыми и крепкими, нужно соблюдать несколько несложных правил:

-  чтобы снять лак с ногтей, используйте жидкость без ацетона. Нельзя спиливать ногти крупнозернистыми пилками. Выбирайте пилки с абразивностью не менее 240 единиц на пластиковой или деревянной основе.  Металлические или грубые пилки могут привести к расслоению ногтей. От ножниц лучше вообще отказаться;

- давайте ногтям отдохнуть и подышать несколько дней после того, как сотрете лак;

- чтобы ногти не желтели, наносите лак только на слой лечебного лака или просто прозрачного;

- чтобы навсегда забыть о том, что такое когда слоятся ногти на руках, приучите себя делать всю домашнюю работу в перчатках.

6
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий