6
Ваша оценка

Зависимость от еды: как избавиться от привычки заедать стресс

Вроде бы и не голодна чисто физически, но рука так и тянется за плиткой шоколадки, чипсам, тортику. На улице ты не можешь спокойно пройти мимо Макдональдса, даже если плотно пообедала. А лучшее средство пережить ссору с любимым- съесть большую сковородку жареной картокши. Если это все про тебя, то ты – «эмоциональный едок». Подобная зависимость сродни алкогольной не меньше.

Так как не есть много в стрессовой ситуации или наоборт в радостной ситуации? Для начала уясним: люди, которые переживают зависимость от еды – очень разные. Именно поэтому при выборе эффективной методики для похудения важно не только что мы едим, но и как. Диетологи делят едоков на несколько основных типов.

Освновные разновидности едоков

Итак, худеющий едок профессионально, как правило,  знает что такое идеальная диета не по наслышке, потому что без перерывов сидит на всяких модных программах для похудения, изучая в супермаркетах часами этикетки товаров и с гордым видом подсчитывая калории после каждой съеденной помидорки. Однако, несмотря на это, все равно набирает лишний вес из-за недоедания и нарушенного обмена веществ.

Беспорядочный едок либо переедает, либо наоборот пропускат основные приемы пищи, забивая из перекусами.

Как правило фразу «Я очень много ем» можно отнести к бессознательно жующим едокам. Они едят всегда: на работе, перед телевизором, на прогулке, просто от скуки, пока в холодильнике ест еда.  Чтобы искоренить эту пагубную привычку, просто не совмещай еду с другой деятельностью.

«Гурман» - ест еду, чтобы испытать удовольствие, из-за чего нередко страдает от проблем с лишним весом.

Бережливый едок просто не может смотреть как пропадает еда, поэтому доедает все, что плохо лежит на тарелке у соседа, к примеру.

И, наконец, эмоциональный едок. Такой тип людей зависит психологически от любимых вкусностей – тортиков, мороженого, шоколада, чипсов и т.д. Часто слышу от таких: «Я ем много сладкого только когда переживаю очень сильное эмоциональное потрясение, неважно хорошее или плохое». В еде такая категория подсознательно ищет способ отвлечься от действительности, переключив свое внимание на продукты. Если в  холодильнике нету любимой еды, такие люди могут попросту впасть в уныние или депрессию. Поведение эмоциональных едоков сравнимо с поведением наркотичски зависимых людей.

 

Экспресс-тест на определение зависимости

Итак, являтся ли ваша зависимость от еды эмоциональной можно определить ответив на три неложных вопроса. 1. Замечали ли вы за собой, что едите только когда вам одиноко, грустно или скучно? 2 Вознаграждаете ли вы себя за какие-либо достижения любимым блюдом? 3. Чувствуете ли вы непреодолимое желание съесть вкусненькое в моменты волнения или находясь в стрессовой ситуации? Вы относитесь к эмоциональным едокам, если хотя бы на один из вопросов ответили положительно.

Итак, учимся, как отличить реальное чувство голода от эмоциональной зависимости:

1. «Эмоциональный» голод наступает практически сразу после приема пищи, физиологический  - только через некоторое время

2.  Если вам хочется определенного набора продуктов: мороженого, суши или пиццы – это зависимость от еды эмоционального характера. Если бы вы действительно хотели есть, то слопали бы все, что бы вам не предложили.

3. Физиологический голод можно перетерпеть, эмоциональный требует немедленного поглощения определенной пищи.

4. Если вы пытаетесь заесть стресс, то будете делать это и после того, как почувствуете сытость.

5. Как правило, «эмоциональное» переедание оставляет чувство вины: за стоимость съеденного блюда или его количество. Обычный же голод, который ты утолила, оставляет чувство удовлетворенности.

Как победить зависимость от еды?

Прежде всего, научитесь отличать свой реальный голод. Перед тем, как съесть пачку чипсов, прислушайтесь к своему желудку, задайте себе вопрос действительно ли вы настолько голодны. Оцените чувство голода по пятибальной шкале: 1 – «очень голоден», а 5 – « сыт до отвала». Откажите себе в перекусе, если поставили 4 или 5.

Как не  есть много при стрессе? Найти альтернатику. Устройте уборку, прогуляйтсь в подругами, сходите в кино или разберите старые фотографии – подойдет любой способ, которые поможет отвлечься и со временем победить зависимость от еды.

Не помешает  начать специальный дневник питания, в котором записывать время, количество и название съеденного, даже если это и всего пару яблок. Это поможет не только определить время суток, в которое вы больше его подвержены «эмоциональному голоду», но и взглянуть на свой рацион со стороны.  Вместо того, чтобы постоянно думать о том «как  я оченьмного ем», пообещайте себе употреблять в день три полезных продукта.  Например, как только почувствуете голод, съешьте морковку, яблоко и нежирный йогурт, если после этого тебе все еще будет хотеть есть, кушай и  что-нибудь из любимого вредного.

Не забывайте о спорте и, конечно, же полноценном сне. Согласно исследованиям   расстройства в сне за счет понижения уровня лептина – гормона, который регулирует аппетит и сигнализирует мозгу о сытости.

6
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий