6
Ваша оценка

Плавание летом: худеем на отдыхе

Едя на отпуск, мы уверены, что вернемся после недели барахтаний в море стройными красотками. Однако часто занятия плаваньем на отдыхе приносят совсем противоположный эффект в виде лишних сантиметров на боках.

Плавание, пожалуй,  самый щадящий вид спорта, который воспитыват выносливость. А все потому, что сила воды делает тело легче примерно в три раза. Примерно на столько же уменьшается нагрузка на ваши суставы.

Сопротивление воды также помогает укрепить всю мускуратуру скелета. Особенно это касается спины. Плавание – отличный способ решить проблемы растяжений и сутулости.

Главное в этом вопросе изучить технику и , прежде всего, технику плавания на спине. Именно в такой позе расслабляется шейный отдел позвоночника.

Бесплатное плавание на отдыхе – это, конечно, плюс, но глупо полагать, что 10-минутное плескание поможет сжечь кучу калорий.  Главная ошибка всех курортников заключается  в том, что они еле бултыхаются на поверхности воды, вместо того, чтобы активно плавать.

Примечательно, что даже просто старясь удержать себя час на плаву , наш организм раходует порядка 300 ккал. Правда, работает этот метод только в глубоких озерах или реках. В бассейне это не прокатит по той простой причине, что вы уже через несколько минут окажетесь возле ближайшего бортика. В море вода плотнее, поэтому на ее поверхности можно преспокойной лежать, не нанося ни маейшего вреда своей жировой прослойке.

Активные движения  в воде – первое и основное правило, которое ставит плавание для похудения. Клетки мышц начинают сжигать жир при частоте сердечных сокращений 130-160. При плавании в воде с  пульсом в 130-150 ударов в минуту, можно за 60 минут заставить сжечь 600-1300 ккал. Более точная цифра напрямую зависит от стиля плавания, скорости и вашего веса. Чем больше мыщц на теле, тем большее количество энергии израсходуется.

Если хотите похудеть, забудьте о плавании по течению (в прямом  и переносном смыслах).  Разработайте свой план . Будьте готовы к тому, что придется не просто плавать, но и изучать  и чередовать стили и интенсивность. Это поможет  держать жиросжигающий темп.

Занятие плаванием  стилем батерфляй – самое сложное и интенсивное. Если хватит сил, плавайте батерфляем 5-6 минут и переходите на другой стиль. Пульс должен опуститься до 130-140 ударов. Самвй  оптимальный по затратам энергии и техники – кроль. Для этого стиля хватит 20-30 минут в день. Если очень сложно, можно чередовать стили: 5 минут кролем, 5 минут на спину или брасом. И все сначала. Брасом тоже можно научиться работать с полной отдачей, но для этого нужно правильно работть ногами и руками. Этот стиль сложный по своей технике.

 

Те, кто выбирают плавание для похудения,  часто допускают одну ошибку: не учитывают температуру воды.  Она всегда холоднее нашего тела и плотнее воздуха. Поэтому в воде мы остываем намного быстрее ,чем на суше. Казалось бы, чтобы сохранить привычную телу, мы тратим кучу калорий.

С одной стороны это верно, однако есть и обратная сторона медали – вода, температура которой ниже 24 градусов, стимулирует наш организм на накопление подкожного жира. Аналогичные процесс происходят у моржей  и тюленей, которые живут на севере.

Но выход есть: двигайтесь активнее, чтобы охлаждение не наступало, а баланс двигался в направлении сигания,  а не накопления.

Плавание летом в море -  бесплатный раствор множества полезных минералов и солей: йода, кальция, калия. Да и хлорки, как в бассейне ,в нем нет.

Чем вы быстрее двигаетесь, тем сильнее раствор природных солей массирует тело. Он разбивает целлюлит не хуже массажиста, улучшая кровообращение, выводит лишнюю жидкость и стимулирует  обмен веществ. Многие косметологи приравнивают морское плавание к сеансу полноценного массажа.

Существует и еще оди спороб заставить море работать на сжигание вашего жира – совместить эту процедуру с игрой.  Если вы боитесь глубины или уже устали плавать, смело заходите по щиколотку или по колено в воду, берите мяч  и играйте в водное поло или футбол. Можно и просто походитбь по берегу в воде.

Если спокойное  морское плавание не для вас – вооружитесь доской для серфв или поныряйте с маской и ластами. Убьете сразу двух зайцев: и  подводными красотами  полюбуетесь, и потренируетесь. Только не забывайте о том, что плавание никто не отменял.

На каком из вариантов вы не останоыите свой выбор, тратьте на него не меньше 30 минут  и не ленитесь. Только тогда нагрузка будет действительно жиросжигающей.

6
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий