8
Ваша оценка

Заключение брачного договора: женитьба по правилам

Никто никого не заставляет подписывать брачный договор – это добровольное дело каждоый пары. Можно сколько угодно спорить об этической стороне этого вопроса, но давайте оставим это занятие моралистам. Допустим, вы уже  решились на заключение брачного договора. Кстати, с юридической точки зрения правильно говорить именно договор, а не контракт.

Согласно одному из последних исследованиц «за»  брачный договор проголосовало 57% опрошенных, россиян, 28% - против, 15% затруднились ответить. При этом 60% положительных ответов дали женщины в возрасте за 25.

Заключение брачного договора – идеальный вариант для тех, кого не устривает принцип делить все по полам, ведь согласно семейному кодексу, в супружеской паре все вклады, паи, пособия, пенсия и т.д принадлежит супругам в равной степени. И неважно на кого записана неджимостьв и автомобиль. Брачный договор – единственный документ, который позволяет изменить правило согласно которому все нажитое в браке делится 50 на 50.

И что еще немаловажно – вы должны быть официально женаты. Это обязательное условие заключения брачного договора. Он заключается только между супругами.

И да, в нашей стране этот документ регулирует только имущественные отношения, так что от измены  своего супруга или супруги застраховаться не получится.

Но некоторые условия вы можеие прописать. К примеру, вы можете передать фирму жене, если она, например, за первые пять лет брака получит премию, можно и Нобелевскую.

Психологи уверены, что суть брачного договора больше всего устраивает  более зрелые пары, которые знают, что в жизни бывает множество сюрпризов и боятся за свое имущество. Но самое главное: они смотрят на свои взаимоотношения без ложных иллюзий.

Многие женщины суеверно считают, что заключая брачный договор, они обрекают свое замужество на гибель. Но вся соль в том, что во время обсуждения условий документа еще на берегу можно узнать о своем будущем муже массу интересного.

Как правило, супруги выделяют  два  основных условия брачного договора:

1. нажитое в  браке имущество делится по долям ( зачастую 40% получает жена и 60% - муж);

2. заработная плата – собственность каждого.

Многие пары постарше не ограничиваются только недвижимостью и вписывают вс, вплоть досемейных драгоценностей и дорожных чеков.

Кстати, договор регулирует и нажитое до брака имущество.

Решить все семейные проблемы всего одной росписью, не получится. Есть моменты, которые даже брачный договор не способен решить.

Решить все семейные проблемы одним росчерком пера не получится. Есть моменты, которые «всемогущий» документ регулировать не может.

Что отрегулировать не получится?

Неимущественные отношения заключение брачного договора отрегулировать не поможет. Например, вы не сможете запретить жене или мужу переехать или сменить фамилию, запретить мужу искать в интернете порно и так далее.

Семейный кодекс призван заботиться об обеих сторонах.  Маловероятно, что нотариус заверит контракт, по которому мужу переходит все-все. Впрочем, как и нельзя обязать мужа платить алименты, сумма которых  ровняется или превышает его зарплвту. Правоспособность супругов также остается под неприкосновенностью.

В вопросе детей закон полностью на их стороне. Отказаться от содержания детей  заключение  брачного договора не даст права.

Если  кто-то из спругов стал инвалидом, он имеет права на алименты или увеличение доли имущества, даже если этого не было прописано в документе.

Есть вопрос:

Какой документ регулирует вопрос брачного договора?

Брачный договор – гражданско правовой документ, регулируемый нормами Семейного кодекса (статья 40), но вместе с тем применяются и отдельные пункты Гражданского кодекса ( статьи 420-431, ч.1)

Заключается ли брачный договор по договоренности?

Нет, для этой процедуры оба супруга должны прийти к нотариусу.

Брачный договор без заключения нотариуса считается действенным?

Нет, суть брачного договора предусматривает нотариальное заверение, иначе он не имеет юридической силы.

Нотариус должен разъяснить вам последствия условий и так дале.

Могу ли я отказаться от выполнения уловий договора?

Только до повестки от судьи. Отказаться от выполнения брачного договора в одностороннем порядке нельзя. Или вы отказываетесь оба, либо просите суд расторгнуть договор, но для этого должны быть веские причины.

8
Ваша оценка
Комментарии
0
Написать комментарий

Ваш комментарий